আট শতাধিক ধানের শীষের ‘কান্ডারি’

ডেস্ক: একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনে দল ও জোটের আট শতাধিক নেতা ধানের শীষ প্রতীকে প্রাথমিকভাবে মনোনয়ন পেয়েছেন। অধিকাংশ আসনে দল ও জোটের একাধিক বিকল্প প্রার্থী রেখে এবার মনোনয়ন দিয়েছে বিএনপি। গত রোববার থেকে এই প্রত্যায়নপত্র বিতরণ শুরু হয় যা চলে মঙ্গলবার মধ্যরাত পর্যন্ত। তবে দলের পক্ষ থেকে এখনও প্রকৃত মনোনীতদের সংখ্যা প্রকাশ করা হয়নি।

বিভিন্ন সূত্র থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী বিএনপির প্রাথমিক মনোনয়ন পেলেন যারা :
বরিশাল বিভাগ :
বরগুনা-১ মতিউর রহমান তালুকদার ও নজরুল ইসলাম মোল্লা; বরগুনা-২ নুরুল ইসলাম মনি। পটুয়াখালী-১ আলতাফ হোসেন চৌধুরী; পটুয়াখালী-২ সুরাইয়া আখতার চৌধুরী, শহীদুল আলম তালুকদার, সালমা আলম ও মুহাম্মদ মুনির হোসেন; পটুয়াখালী-৩ হাসান মামুন, গোলাম মাওলা রনি ও মো. শাহজাহান; পটুয়াখালী-৪ এবিএম মোশাররফ হোসেন ও মনিরুজ্জামান মুনির। ঝালকাঠি-১ শাহজাহান ওমর; ঝালকাঠি-২ রফিকুল ইসলাম জামাল, ইসরাত সুলতানা ইলেন ভুট্টো ও জেবা খান। পিরোজপুর-৩ রুহুল আমিন দুলাল ও শাহজাহান মিয়া। বরিশাল-১ জহিরউদ্দিন স্বপন ও আবদুস সোবহান; বরিশাল-২ সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু ও শহিদুল হক জামাল; বরিশাল-৩ জয়নুল আবেদীন ও সেলিমা রহমান; বরিশাল-৪ মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ ও রাজীব আহসান; বরিশাল-৫ মজিবর রহমান সারোয়ার ও এমাদুল হক চাঁন; বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান ও রশিদ খান। ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম ও রফিকুল ইসলাম মনি; ভোলা-৩ হাফিজউদ্দিন আহমেদ ও কামাল হোসেন; ভোলা-৪ নাজিমউদ্দিন আলম ও মো. নুরুল ইসলাম।

ঢাকা বিভাগ :
ঢাকা-১ খন্দকার আবু আশফাক, অন্তরা সেলিমা হুদা ও সায়মা হোসেন জুবিলী; ঢাকা-২ আমান উল্লাহ আমান ও ইরফান ইবনে আমান; ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায় ও নিপুন রায় চৌধুরী; ঢাকা-৪ সালাহউদ্দিন আহমেদ ও তানভীর আহমেদ রবিন; ঢাকা-৫ নবী উল্যাহ নবী ও সেলিম ভূইয়া; ঢাকা-৬ কাজী আবুল বাশার ও ইশরাক হোসেন; ঢাকা-৭ নাসিমা আক্তার কল্পনা ও রফিকুল ইসলাম রাসেল; ঢাকা-৮ হাবিব উন নবী খান সোহেল; ঢাকা-৯ মির্জা আব্বাস ও আফরোজা আব্বাস; ঢাকা-১০ আব্দুল মান্নান ও নাসির উদ্দিন অসীম; ঢাকা-১১ শামীম আরা বেগম ও এজিএম শামসুল ইসলাম; ঢাকা-১২ সাইফুল আলম নীরব ও আনোয়ারুজ্জামান আনোয়ার; ঢাকা-১৩ আতাউর রহমান ঢালী ও আব্দুস সালাম; ঢাকা-১৪ আমিনুল হক ও এস এ সিদ্দিক সাজু; ঢাকা-১৫ মামুন হাসান; ঢাকা-১৬ আহসান উল্লাহ হাসান ও মোয়াজ্জেম হোসেন; ঢাকা-১৭ রুহুল আলম চৌধুরী, ফরহাদ হালিম ডোনার ও কামাল জামান মোল্লা; ঢাকা-১৮ বাহাউদ্দিন সাদী ও এস এম জাহাঙ্গীর; ঢাকা-১৯ দেওয়ান সালাউদ্দিন; ঢাকা-২০ জিয়াউর রহমান, তমিজ উদ্দিন ও সুলতানা আহম্মেদ।নারায়নগঞ্জ-১ তৈমুর আলম খন্দকার, কাজী মনিরুজ্জামান মনির ও মোস্তাফিজুর রহমান ভূইয়া দিপু; নারায়নগঞ্জ-২ মাহমুদুর রহমান সুমন, নজরুল ইসলাম আজাদ ও আতাউর রহমান খান আঙ্গুর; নারায়নগঞ্জ-৩ আজহারুল ইসলাম মান্নান ও খন্দকার আবু জাফর; নারায়ণগঞ্জ-৪ মোহাম্মদ শাহ আলম ও মামুন মাহমুদ; নারায়নগঞ্জ-৫ আবুল কালাম, মাকছুদুল আলম ও খন্দকার খোরশেদ। নরসিংদী-১ খায়রুল কবীর খোকন; নরসিংদী- আব্দুল মঈন খান; নরসিংদী-৩ সানাউল্লাহ মিয়া; নরসিংদী-৪ সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল। মুন্সীগঞ্জ-১ শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন; মুন্সীগঞ্জ-২ মিজানুর রহমান সিনহা; মুন্সীগঞ্জ-৩ আব্দুল হাই। গাজীপুর-১ চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকি; গাজীপুর-২ সালাহউদ্দিন সরকার, মঞ্জুরুল করিম রনি; গাজীপুর-৪ শাহ রিয়াজুল হান্নান; গাজীপুর-৫ ফজলুল হক মিলন, মনির হোসেন। ফরিদপুর-১ শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর, খন্দকার নাছিরুল ইসলাম; ফরিদপুর-২ শহীদুল ইসলাম বাবুল, শামা ওবায়েদ; ফরিদপুর-৩ চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ, নায়েবা ইউসুফ; ফরিদপুর-৪ শাহারিয়ার ইসলাম শায়লা, ইকবাল হোসেন খন্দকার সেলিম। রাজবাড়ী-১ আলী নেওয়াজ খৈয়ম; রাজবাড়ী-২ নাসিরুল হক। গোপালগঞ্জ-১ সেলিমুজ্জামান মোল্যা, এফ ই শরফুজ্জামান জাহাঙ্গীর; গোপালগঞ্জ-২ কে এম বাবর, সিরাজুল ইসলাম সিরাজ; গোপালগঞ্জ-৩ এস এম জিলানী। মাদারীপুর-১ সাজ্জাদ হোসেন লাভলু সিদ্দিকী; মাদারীপুর-২ মিল্টন বৈদ্য; মাদারীপুর-৩ আনিসুর রহমান তালুকদার খোকন। শরিয়তপুর-১ সরদার নাছির উদ্দিন কালু; শরিয়তপুর-২ শফিকুর রহমান কিরণ; শরিয়তপুর-৩ মিয়া নুরুদ্দিন অপু।কিশোরগঞ্জ-১ রেজাউল করিম খান চুন্নু, খালেদ সাইফুল্লাহ সোহেল; কিশোরগঞ্জ-২ আখতারুজ্জামান; কিশোরগঞ্জ-৩ জালাল মোহাম্মদ গাউস, সাইফুল ইসলাম সুমন; কিশোরগঞ্জ-৪ ফজলুর রহমান, সুরঞ্জন ঘোষ; কিশোরগঞ্জ-৫ শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল, মাহামুদুর রহমান উজ্জ্বল, কিশোরগঞ্জ-৬ মো. শরিফুল আলম। টাঙ্গাইল-১ ফকির মাহবুব আনাম স্বপন, সরকার শহীদ; টাঙ্গাইল-২ সুলতান সালাহউদ্দিন টুকু, শামসুল আলম তোফা; টাঙ্গাইল-৩ মাঈনুল ইসলাম, লুৎফর রহমান আজাদ; টাঙ্গাইল-৪ লুৎফর রহমান মতিন, আব্দুল হালিম; টাঙ্গাইল-৫ মাহামুদুল হাসান, ছাইদুল হক ছাদু; টাঙ্গাইল-৬ গৌতম চক্রবর্তী, নুর মোহাম্মদ খান; টাঙ্গাইল-৭ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী।

ময়মনসিংহ বিভাগ :
ময়মনসিংহ-১ আফজাল এইচ খান, সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স, আলী আসগর, সালমান ওমর রুবেল; ময়মনসিংহ-২ শাহ শহীদ সারোয়ার, আবুল বাশার আকন্দ; ময়মনসিংহ-৩ এম ইকবাল হোসাইন, আহাম্মদ তায়েবুর রহমান হিরণ, মো. আবদুস সেলিম; ময়মনসিংহ-৪ মো. আবু ওয়াহাব আকন্দ ওয়াহিদ, এ জেড এম জাহিদ হোসেন; ময়মনসিংহ-৫ মোহাম্মদ জাকির হোসেন বাবলু; ময়মনসিংহ-৬ শামসুদ্দিন আহমদ, মো. আকতারুল আলম ফারুক, ময়মনসিংহ-৭ মাহবুবুর রহমান লিটন, জয়নাল আবেদীন, আমিন সরকার; ময়মনসিংহ-৮ শাহ নুরুল কবির শাহীন, লুৎফুল্লাহেল মাজেদ বাবু; ময়মনসিংহ-৯ খুররম খান চৌধুরী, ইয়াসের খান চৌধুরী; ময়মনসিংহ-১০ এ বি সিদ্দিকুর রহমান, আকতারুজ্জামান বাচ্চু; ময়মনসিংহ-১১ ফকরুদ্দিন আহমদ বাচ্চু। নেত্রকোনা-১ কায়সার কামাল, গোলাম রব্বানী; নেত্রকোনা-২ আশরাফ উদ্দিন খান, এ টি এম আবদুল বারী ড্যানী; নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী ও মো. দেলোয়ার হোসেন ভুইয়া দুলাল; নেত্রকোনা-৪ তাহমিনা জামান শ্রাবণী, চৌধুরী আবদুল্লাহ আল ফারুক; নেত্রকোনা-৫ আবু তাহের তালুকদার, রাবেয়া আলী। জামালপুর-১ এম রশিদুজ্জামান (মিল্লাত), আব্দুল কাইয়ুম; জামালপুর-২ সুলতান মাহমুদ (বাবু), এ এস এম আব্দুল হালিম; জামালপুর-৩ মোস্তফিজুর রহমান বাবুল, বাদল; জামালপুর-৪ ফরিদুল কবির তালুকদার; জামালপুর-৫ শাহ মো. ওয়ারেছ আলী মামুন, সিরাজুল হক। শেরপুর-১ মো. হজরত আলী; শেরপুর-১ একেএম মোখলেছুর রহমান রিপন, হায়দার আলী; শেরপুর-৩ মাহমুদুল হক রুবেল।

খুলনা বিভাগ :
খুলনা-১ আমীর এজাজ খান; খুলনা-২ নজরুল ইসলাম মঞ্জু; খুলনা-৩ রকিবুল ইসলাম বকুল; খুলনা-৪ আজিজুল বারী হেলাল, শরীফ শাহ কামাল তাজ; খুলনা-৫ মামুন রহমান, গাজী আবদুল হক। নড়াইল-১ বিশ্বাস জাহাঙ্গীর আলম। সাতক্ষীরা-১ হাবিবুল ইসলাম হাবিব। মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ; মেহেরপুর-২ জাভেদ মাসুদ মিল্টন। চুয়াডাঙ্গা-১ শামসুজ্জামান দুদু; চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান ওরফে বাবু খান। কুষ্টিয়া-১ রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা, রমজান আলী; কুষ্টিয়া-২ রাগীব রউফ চৌধুরী, ফরিদা ইয়াসমিন; কুষ্টিয়া-৩ সোহরাব উদ্দিন, জাকির হোসেন সরকার; কুষ্টিয়া-৪ সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমী ও নুরুল ইসলাম আনসার প্রামাণিক।ঝিনাইদহ-১ আসাদুজ্জামান আসাদ, জয়ন্ত কুমার কুন্ডু; ঝিনাইদহ-২ এস এম মশিউর রহমান. এম এ মজিদ; ঝিনাইদহ-৩ মনির খান, আমিরুজ্জামান খান শিমুল, মেহেদী হাসান রনি; ঝিনাইদহ-৪ সাইফুল ইসলাম ফিরোজ।মাগুরা-১ মনোয়ার হোসেন খান; মাগুরা-২ নিতাই রায় চৌধুরী ও মোজাফফর হোসেন টুকু।যশোর-১ মফিকুল হাসান তৃপ্তি, হাসান জহির; যশোর-৩ অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, সৈয়দ সাবেরুল হক সাবু; যশোর-৪ টিএস আইয়ুব, মতিয়ার রহমান ফারাজী; যশোর-৬ অমলেন্দু দাস অপু, আবুল হোসেন আজাদ, আবদুস সামাদ বিশ্বাস। বাগেরহাট-১ শেখ মুজিবুর রহমান, মাসুদ রানা; বাগেরহাট-২ এম এ সালাম, আকরাম হোসেন; বাগেরহাট-৩ শেখ ফরিদুল ইসলাম; বাগেরহাট-৪ খায়রুজ্জামান শিপন।

সিলেট বিভাগ :
সিলেট-১ ইনাম আহমদ চৌধুরী, খন্দকার আবদুল মুক্তাদির; সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর লুনা; সিলেট-৩ শফি আহমদ চৌধুরী, এমএ সালাম; সিলেট-৪ দিলদার হোসেন সেলিম, শামসুজ্জামান জামান; সিলেট-৬ ফয়সল আহমদ চৌধুরী।সুনামগঞ্জ-১ নজির হোসেন, কামরুজ্জামান কামরুল, আনিসুল হক; সুনামগঞ্জ-২ নাছির উদ্দিন চৌধুরী, তাহির রায়হান চৌধুরী; সুনামগঞ্জ-৪ ফজলুল হক আসপিয়া, দেওয়ান জয়নুল জাকেরিন; সুনামগঞ্জ-৫ কলিম উদ্দিন আহমদ, মিজানুর রহমান চৌধুরী।মৌলভীবাজার-১ এবাদুর রহমান চৌধুরী, নাসির উদ্দিন আহমদ মিঠু; মৌলভীবাজার-৩ এম নাসের রহমান ও রেজিনা নাসের; মৌলভীবাজার-৪ মুজিবুর রহমান চৌধুরী, মুঈদ আশিক চিশতী।হবিগঞ্জ-২ সাখাওয়াত হোসেন জীবন; হবিগঞ্জ-৩ জি কে গউছ।

চট্টগ্রাম বিভাগ :
চট্টগ্রাম-১ (মিরসরাই) কামাল উদ্দিন আহমেদ, নুরুল আমিন, মনিরুল ইসলাম ইউসুফ; চট্টগ্রাম-২ (ফটিকছড়ি) গোলাম আকবর খন্দকার, খুরশিদ জামিল চৌধুরী, মো. সালাহউদ্দিন; চট্টগ্রাম-৩ মোস্তফা কামাল পাশা, নুরুল মোস্তফা খোকন; চট্টগ্রাম-৪ আসলাম চৌধুরী, এওয়াইবি সিদ্দিকী; চট্টগ্রাম-৫ (হাটহাজারী) মীর মোহাম্মদ নাছির উদ্দীন, শাকিলা ফারজানা; চট্টগ্রাম-৭ কুতুব উদ্দিন বাহার, শওকত আলী নুর; চট্টগ্রাম-৮ এম মোরশেদ খান, আবু সুফিয়ান; চট্টগ্রাম-৯ শাহাদাত হোসেন, শামসুল আলম; চট্টগ্রাম-১০ আবদুল্লাহ আল নোমান, মোশাররফ হোসেন দীপ্তি; চট্টগ্রাম-১৩ সারওয়ার জামাল নিজাম, মোস্তাফিজুর রহমান; চট্টগ্রাম-১৬ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী। কুমিল্লা-১ খন্দকার মোশাররফ হোসেন; কুমিল্লা-২ খন্দকার মোশাররফ হোসেন; কুমিল্লা-৩ শাহিদা রফিক, কাজী মজিবুল হক; কুমিল্লা-৪ আব্দুল আউয়াল খান, মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী, রিজভী উল হাসান মুন্সি; কুমিল্লা-৫ মোহাম্মদ ইউনুস, মিজানুর রহমান; কুমিল্লা-৬ হাজী আমিনুর রশিদ ইয়াসিন, মোস্তাক মিয়া; কুমিল্লা-৮ জাকারিয়া তাহের সুমন, মোরতাজুল করিম বাদরু; কুমিল্লা-৯ আনোয়ারুল আজীম; কুমিল্লা-১০ মনিরুল হক চৌধুরী, গফুর ভূইয়া, মোবাশ্বের আলম ভূইয়া ও মীর আবু জাফর শামসুদ্দিন।ব্রাহ্মনবাড়িয়া-২ রুমিন ফারহানা। চাঁদপুর-১ এহছানুল হক মিলন,মোশারফ হোসেন; চাঁদপুর-২ জালালউদ্দিন, তানভীর হুদা; চাঁদপুর-৩ ফরিদ আহমেদ মানিক, রাশেদা বেগম হীরা; চাঁদপুর-৪ হারুন অর রশীদ, এম হান্নান; চাঁদপুর-৫ মমিনুল হক, এম এ মতিন।লক্ষ্মীপুর-২ আবুল খায়ের ভূঁইয়া, হারুন অর রশীদ; লক্ষ্মীপুর-৩ শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি, সাহাব উদ্দিন সাবু; লক্ষ্মীপুর-৪ আশরাফ উদ্দিন নিজান, শফিউল বারী বাবু। ফেনী-১ বেগম খালেদা জিয়া, আবদুল আউয়াল মিন্টু, রফিকুল আলম মজনু; ফেনী-২ জয়নাল আবেদীন (ভিপি জয়নাল), ফেনী-৩ আবদুল আউয়াল মিন্টু, আবদুল লতিফ জনি, আকবর হোসেন, সাইদ হোসেন চৌধুরী। নোয়াখালী-১ মাহবুব উদ্দিন খোকন, মামুনুর রশিদ মামুন; নোয়াখালী-২ জয়নুল আবদীন ফারুক, জাফর ইকবাল; নোয়াখালী-৩ বরকত উল্লাহ বুলু, কাজী মাযহারুল ইসলাম দোলন; নোয়াখালী-৪ মোহাম্মদ শাজাহান, মোসাম্মৎ শাহীনুর বেগম; নোয়াখালী-৫ মওদুদ আহমদ; নোয়াখালী-৬ ফজলুল আজিম।কক্সবাজার-১ হাসিনা আহম্মেদ; কক্সবাজার-২ আলমগীর ফরিদ; কক্সবাজার-৩ লুৎফুর রহমান কাজল; কক্সবাজার-৪ মো. সালাহউদ্দিন, শাজাহান চৌধুরী।বান্দরবান- শাচি প্রু জেরি, উম্মে কুলসুম সুলতানা। রাঙ্গামাটি- দীপেন দেওয়ান, মনি স্বপন দেওয়ান। খাগড়াছড়ি- ওয়াদুদ ভূঁইয়া।

রাজশাহী বিভাগ :
রাজশাহী-১ আমিনুল হক; রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু, সাঈদ হাসান; রাজশাহী-৩ মতিউর রহমান মন্টু, শফিকুল হক মিলন; রাজশাহী-৪ আবু হেনা, মো. আবদুল গফুর; রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা, নজরুল মন্ডল, মাহামুদা হাবীব; রাজশাহী-৬ আসনে আবু সাঈদ চাঁন, নুরুজ্জামান খান মানিক, রমেশ দত্ত। বগুড়া-৬ ও ৭ বেগম খালেদা জিয়া।চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ মো. শাহজাহান মিয়া, বেলাল বাকী; চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আনোয়ারুল ইসলাম; চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওয়াহেদ, হারুনুর রশীদ। নওগাঁ-১ সালেক চৌধুরী, মোস্তাফিজুর রহমান, মাসুদ রানা; নওগাঁ-২ শামসুজ্জামান খান, খাজা নজিবুল্লাহ চৌধুরী; নওগাঁ-৩ রবিউল আলম বুলেট, পারভেজ আরেফীন সিদ্দিকী জনি; নওগাঁ-৪ শামসুল আলম প্রামানিক, একরামুল বারী টিটো; নওগাঁ-৫ জাহিদুল ইসলাম, নজমুল হক সনি; নওগা-৬ আলমগীর কবির, শেখ রেজাউল ইসলাম। নাটোর-১ কামরু নাহার শিরিন, তাইফুল ইসলাম টিপু; নাটোর-২ রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, সাবিনা ইয়াসমিন ছবি; নাটোর-৩ দাউদার মাহমুদ ও আনোয়ার ইসলাম আনু; নাটোর-৪ আব্দুল আজিজ।পাবনা-৫ শামসুর রহমান শিমুল বিশ্বাস।

রংপুর বিভাগ :
রংপুর-১ মোকাররম হোসেন সুজন, মো. রইচ আহমেদ; রংপুর-২ ওয়াহিদুজ্জামান মামুন, মোহাম্মদ আলী; রংপুর-৩ মোজাফফর আহমদ, রিটা রহমান; রংপুর-৪ এমদাদুল হক ভরসা; রংপুর-৫ সোলায়মান আলম, ডা. মমতাজ; রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম। কুড়িগ্রাম-১ সাইফুর রহমান রানা, শামিমা রহমান আকন্দ; কুড়িগ্রাম-২ সোহেল হোসনাইন কায়কোবাদ, আবু বকর সিদ্দিক; কুড়িগ্রাম-৩ তাসভিরুল ইসলাম, আব্দুল খালেক; কুড়িগ্রাম-৪ মো. মোখলেছুর রহমান, মো. আজিজুর রহমান। লালমরিহাট-৩ আসনে আসাদুল হাবিব দুলু। গাইবান্ধা-১ খন্দকার জিয়াউল ইসলাম, মোজাহারুল ইসলাম; গাইবান্ধা-২ আহাদ আহমেদ, আব্দুর রশিদ সরকার; গাইবান্ধা-৩ মইনুল হাসান সাদিক; গাইবান্ধা-৪ ফারুক কবির আহমেদ; গাইবান্ধা-৫ হাসান আলী, ফারুক আলম।বিএনপি জোটের শরিক হিসেবে জামায়াত বেশ কয়েকটি আসনে ধানের শীষ প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে সম্ভাব্য এসব আসনে- আব্দুল হাকিম (ঠাকুরগাঁও-২), মোহাম্মদ হানিফ (দিনাজপুর-১), আনোয়ারুল ইসলাম (দিনাজপুর-৬), মনিরুজ্জামান মন্টু (নীলফামারী-২), আজিজুল ইসলাম (নীলফামারী-৩), গোলাম রব্বানী (রংপুর-৫), মাজেদুর রহমান সরকার (গাইবান্ধা-১), রফিকুল ইসলাম খান (সিরাজগঞ্জ-৪), ইকবাল হুসেইন (পাবনা-৫), মতিউর রহমান (ঝিনাইদহ-৩), সৈয়দ আবদুল্লাাহ মো. তাহের (কুমিল্লা-১১), হামিদুর রহমান আজাদ (কক্সবাজার-২), শামসুল ইসলাম ( চট্টগ্রাম-১৫), আবু সাঈদ মুহাম্মদ শাহাদত হোসাইন (যশোর-২), আব্দুল ওয়াদুদ (বাগেরহাট-৩), আবদুল আলিম (বাগেরহাট-৪), মিয়া গোলাম পরওয়ার (খুলনা-৫), আবুল কালাম আযাদ (খুলনা-৬), রবিউল বাশার (সাতক্ষীরা-৩), আব্দুল খালেক (সাতক্ষীরা-২), গাজী নজরুল ইসলাম (সাতক্ষীরা-৪), শামীম সাঈদী (পিরোজপুর-১), ফরিদ উদ্দিন চৌধুরী (সিলেট-৫), হাবিবুর রহমান (সিলেট-৬) ও শফিকুর রহমান (ঢাকা-১৫)।বিএনপির ২৩দলীয় জোটের শরিকদের মধ্যে ভোলা-১ বিজেপির আন্দালিব রহমান পার্থ, এ ছাড়া ঢাকা-১৭ আসনের জন্যও চেষ্টা করছেন তিনি। নড়াইল-২ এনপিপির ফরিদুজ্জামান ফরহাদ, নারায়ণগঞ্জ-৫ সাম্যবাদী দলের সাঈদ আহমেদ, চট্টগ্রাম-৫ কল্যাণ পার্টির সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম, চট্টগ্রাম- ১৪ আসনে এলডিপির অলি আহমদ, কুমিল্লা-৭ ড. রেদোয়ান আহমেদ, লক্ষ্মীপুর-১ সাহাদাত হোসেন সেলিম, সুনামগঞ্জ-৩ জমিয়তে উলামায়ে ইসলামীর শাহিনুর পাশা, কুমিল্লা-৬ সৈয়দ মহিউদ্দিন ইকরাম, যশোর-৫ মো. ওয়াক্কাস, খুলনা-৪ রেজাউল করীম, পিরোজপুর-২ লেবার পার্টির মোস্তাফিজুর রহমান ইরান, রহমান ইরান, পিরোজপুর-১ আসনে জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর) মোস্তফা জামাল হায়দার, গাইবান্ধা-৩ টিআই ফজলে রাব্বী, চাঁদপুর-৩ এস এম এম আলম, কুষ্টিয়া-২ আহসান হাবিব লিংকন। নাগরিক ঐক্য থেকে ধানের শীষের প্রাথমিক মনোনয়প্রাপ্তরা হলেন, বগুড়া-২ আসনে মাহমুদুর রহমান মান্না, নারায়ণগঞ্জ-৫ এস এম আকরাম, চাঁদপুর-৩ ফজলুল হক সরকার, ময়মনসিংহ-২ নজরুল ইসলাম, সাতক্ষীরা-২ রবিউল ইসলাম, ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৩ মো. মোবারক হোসেন, বরিশাল-৪ জে এম নুরুর রহমান, রংপুর-৫ মোফাখখারুল ইসলাম নবাব, রংপুর-১ শাহ মো. রহমতউল্লাহ।

এ ছাড়া মৌলভীবাজার-২ সুলতান মুহাম্মদ মনসুর (জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট), ঢাকা-১২ সারা যাকের (গণফোরাম), হবিগঞ্জ-১ রেজা কিবরিয়া (গণফোরাম), ঢাকা-১০ মোস্তফা মহসীন মন্টু (ঢাকা-১০) লক্ষ্মীপুর-৪ আ স ম আব্দুর রব ( জেএসডি), তানিয়া রব (জেএসডি) ঢাকা-১৮ থেকে ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন বলে শোনা যাচ্ছে।

বিএনপি সূত্র জানায়, আগামী ৮ ডিসেম্বর ধানের শীষের চূড়ান্ত প্রার্থীদের তালিকা জানা যাবে। দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ৩০০ আসনের বিপরীতে আট শতাধিক মনোনয়ন প্রত্যাশীকে প্রাথমিকভাবে ধানের শীষের মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। দুই জোটকে ষাটের অধিক আসনে বিএনপি ছাড় দেবে না বলেও জানান তিনি।